Медицинскую систему Молдовы за последние 20 лет покинули 40% специалистов

медицина1Молдавская система здравоохранения за последние два десятилетия лишилась порядка 40% специалистов. К такому выводу пришел минздрав в своём последнем исследовании, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Власти открыто не называют точных причин массового отъезда врачей за границу, но предполагают, что виной всему низкие зарплаты и отсутствие нормальных условий труда на родине.

Авторы исследования отмечают, что если в 1990 году в Молдове насчитывалось 16 тыс врачей, то в прошлом году их число сократилось примерно на 6 тысяч человек. Снизилось также и число медсестёр. За последние два десятилетия их число сократилось более, чем вдвое, до 23 тысяч человек.

По данным исследования, одной из причин нехватки медработников является их отъезд за границу. Авторы работы, однако, не приводят данных о том, сколько врачей продолжат работать за рубежом. Это может подтвердить лишь большое число медицинских кадров, которые добиваются аутентификации своих документов для работы в других странах.

Таким образом, за последние 5 лет минздрав выдал около 3000 подобных подтверждений. В то же время, приводится список стран, куда специалисты из сферы здравоохранения намерены уехать.

Сегодня зарплата молдавского врача-резидента составляет порядка 3000 леев, а опытный специалист получает примерно 5000 леев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>