Мэр Кишинева будет избран во втором туре

1035796883Мэр Кишинева будет избран во втором туре местных выборов, так как в первом туре ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По предварительным результатам, полученным в 7.20, после подсчета 98,7% протоколов на местных выборах в Кишиневе лидирует кандидат от ЛП Дорин Киртоакэ с 37,4% голосов. За ним следует представитель ПСРМ Зинаида Гречаная, которая набрала 35, 9%.

По законодательству, второй тур должен пройти спустя две недели после голосования, то есть этой датой станет 28 июня.

В Молдавии 14 июня прошли выборы в местные органы власти. По данным ЦИК, проголосовать за тех или иных кандидатов пришло 1384641 человек из 2,8 миллиона включенных в избирательные списки. Явка по стране составила 48,9%, в избирательной гонке участвовало 898 кандидатов в руководители районов, городов и сел и 11,6 тысячи в депутаты местных уровней.

Известный в Молдавии бизнесмен и меценат Илан Шор, муж российской эстрадной звезды Жасмин, стал мэром молдавского города Оргеев уже в первом туре.

После обработки почти 92.21% избирательных протоколов, Шор набрал 60% голосов, не оставив шансов конкурентам на победу.

Бизнесмен и председатель «Нашей партии» Ренато Усатый после обработки 89,83% протоколов с избирательных участков набрал 72,55 % голосов на выборах мэра молдавского города Бельцы.

Усатый на парламентских выборах в ноябре прошлого года возглавлял список партии «Patria — Родина», которая была снята с избирательной гонки за два дня до голосования.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>