МИД Приднестровья: Установление Кишинёвом миграционного контроля может привести к дискриминации жителей Приднестровья

миграционный контрольМиграционный контроль, который Кишинёв намерен выставить на шести пунктах пропуска – Гырбовец (Новые Анены), Хаджимус (Каушаны), Дубоссары, Криуляны, Резина, Сэнэтэука (Флорешты) – не согласован ни с приднестровской стороной, ни с миротворческими органами в рамках Объединённой контрольной комиссии, об этом говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел Приднестровья, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

МИД цитирует письмо молдавского вице-премьера Евгения Карпова о том, что «процедура учёта, представляя собой регистрацию путём электронного сканирования документов, будет осуществляться сотрудниками Бюро по миграции и беженцам РМ». Кишинёв намерен начать такой учёт уже в мае. Молдавские власти связывают это с переговорами о либерализации визового режима с Евросоюзом.

МИД Приднестровья отмечает, что ряд фактов верификации и сканирования документов граждан ПМР, имеющих гражданство РФ и Украины, въезжающих на территорию Молдовы со стороны Приднестровья, зафиксирован уже сегодня.

«По имеющейся в МИД ПМР информации, на сегодняшний день Республикой Молдова уже проводится активная работа по созданию полноценных погранично-таможенных терминалов на молдо-приднестровской границе», – говорится в документе.

«В связи со складывающейся ситуацией внешнеполитическое ведомство Приднестровья выражает чрезвычайную озабоченность тем фактом, что предпринимаемые молдавской стороной действия не были согласованы с компетентными представителями Приднестровья ни в одном из многочисленных форматов, в рамках которых ведётся диалог сторон. Вопрос организации пунктов миграционного контроля, в том числе в Зоне безопасности, не поднимался молдавскими представителями ни в ходе заседаний ОКК, ни на встрече Постоянного совещания во Львове 19 февраля, ни в ходе встреч политических представителей сторон», – отмечает МИД.

В Тирасполе вызывает опасения «возможность применения разного рода мер принудительного или дискриминационного характера в отношении граждан Российской Федерации, Украины и иных государств, постоянно проживающих в Приднестровье и пересекающих молдо-приднестровскую государственную границу».

МИД ПМР призывает международных участников переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию к внимательному мониторингу развития ситуации в целях содействия полноценной реализации прав и законных интересов указанной категории граждан.

«Министерство иностранных дел ПМР полагает, что выстраивание молдавской стороной дополнительных барьеров по передвижению граждан вступает в противоречие с предпринимаемыми сторонами и международными участниками переговорного процесса усилиями в направлении обеспечения свободы передвижения граждан», – подчеркивается в документе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>