МИД России: Необходимо совершенствовать процесс освещения за рубежом деятельности РФ

Пленарное заседание Госдумы РФМосква считает необходимым совершенствование информационного сопровождения деятельности российского государства для объективного восприятия РФ на международной арене, заявил замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Выступая в среду в Общественной палате РФ на заседании Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии он сказал:»Весьма важно, чтобы в мире получали достоверную информацию о современной России, знали о наших духовных и интеллектуальных традициях, богатейшей истории».

«Надо понимать, что «мягкая сила» — это оружие обоюдоострое. Я имею в виду, что образ России за рубежом по-прежнему формируется не нами. Да и позиция России в международных делах освещается порой однобоко», — сказал он.

По словам замминистра, «растут риски деструктивного, нецивилизованного использования «мягкой силы» в целях вмешательства во внутренние дела суверенных государств».

«На таком фоне встает задача качественного совершенствования информационного сопровождения нашей деятельности для объективного восприятия России на международной арене», — сказал Гатилов.

Он указал, что по данным одного из американских рейтинговых агентств, в Вашингтоне ежедневная аудитория российского канала Russia Today, вещающего на зарубежные страны, в четыре раза превышает такие телеканалы, как, например, Euronews.

«Уверены, что дальнейшее объединение усилий официальных и общественных представителей будет способствовать более активному задействованию факторов «мягкой силы» и пойдет на повышение авторитета и влияния нашей страны на международной арене», — отметил замминистра иностранных дел РФ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>