Министр просвещения не знает, сколько школ закроют в 2014 году

Майя СандуМинистерство просвещения подвело итоги годовой деятельности и сообщило о планах на 2014 год.

Министр просвещения Майя Санду сказала в четверг на круглом столе в Центре информирования и документирования НАТО, что «в 2013 г. разработана и предложена для дебатов стратегия образования до 2020 г., которую планируется представить правительству и парламенту на рассмотрение в 2014 году».

По ее словам, «разработан и представлен неправительственным организациям и сотрудникам министерства Кодекс об образовании, который также планируется в феврале 2014 г. представить парламенту на рассмотрение».

Санду отметила, что «в министерстве принята стратегия реформ профессионально-технического образования, кроме этого разработан план действий на ближайшее время, чтобы можно было соответствовать необходимым требованиям и работать согласно стандартам».

«На протяжении 2013 года отремонтированы и открыты 25 детских садов, планируется еще 10, а также приобретаются дидактические материалы для более 39 дошкольных учреждений; будут получены 20 млн. евро от Румынии на ремонт и строительство нескольких заведений, так как на сегодняшний день в Молдове около 5 тыс. детей не посещают детский сад», — сказала министр.

По ее словам, «в 2013 году удалось сделать докторантуру частью высшего образования; студенты, обучающиеся на бюджетной основе, будут ежегодно доказывать, что достойны и далее обучаться бесплатно; 218 преподавателей из университетов изучали английский; выделено 3 млн леев на содержание общежитий; при поддержке правительства Китая получены компьютеры для университетов».

«Что касается школ, то в 2014 году будет передана школьная мебель для 26 тыс. учеников. Будет приобретен 31 автобус для перевозки школьников; ведется активная борьба с насилием в школах, проводятся курсы для преподавателей; планируется отремонтировать 13 школ при финансовой поддержке Всемирного банка; приобрести 150 компьютеров, которые будут переданы в университеты; разрабатывается куррикулум для начальных, средних и лицейских классов; планируется провести реформу в области образования для детей с ограниченными возможностями», — сказала министр.

Санду отметила, что «разрабатывается программа по борьбе со списыванием на бакалавре». Предполагается получить 25 млн леев на создание центра передового опыта.

«Единственное, что министерство не может сообщить, — сколько школ попадут под процесс оптимизации в 2014 году», — сказала министр.

ИСТОЧНИК: pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>