Министры миллионеры. Лянкэ лидирует

деньги5Состояние восьми членов правительства, обнародованное Национальной комиссией по неподкупности, составляет несколько миллионов леев. В соответствии с декларациями об имуществе первое место по финансовому благополучию занимает премьер Юрий Лянкэ, сообщает UNIMEDIA.

Премьер-министр указал в декларации об имуществе, что владеет двумя домами стоимостью почти миллион леев и двумя участками, которые оцениваются более чем в 160 000 леев. В прошлом году зарплата министра иностранных дел и суммы от продажи двух машин принесли Лянкэ около 400 тысяч леев. Политик имеет два банковских счета, на которых хранится более одного миллиона леев.

На втором месте расположился министр сельского хозяйства Василий Бумаков, состояние которого превышает миллион леев. Он владеет акциями двух компаний, которые оцениваются в почти шесть миллионов леев. Он является собственником трех квартир, цена которых превышает сумму в три миллиона леев. Преподавательская деятельность и заработная плата принесли Бумакову более 120 000 леев. Политик имеет три банковских счета, на которых хранится более трех миллионов леев.

Министр образования Майя Санду указала в декларации квартиру, машину и два банковских счета в почти два миллиона леев. Санду получила от Всемирного банка зарплату в 800 тысяч леев.

Дорин Речан, министр внутренних дел, заявил, что владеет двумя домами, двумя земельными участками и автомобилем. На банковском счете политика хранится около 100 000 леев. Его зарплата в прошлом году составила более 80 000 леев.

В списке министров, которые заявили о своем имуществе, числится новый министр транспорта Василий Ботнарь, который указал в декларации, что не имеет жилья. Но он владеет автомобилем стоимостью почти 350 тысяч леев, и двумя банковскими счетами на сумму полмиллиона леев.

В 2012 году состояние Натальи Герман превысило порог в миллион леев. Она владеет квартирой, которая оценивается в более чем полмиллиона леев и BMW стоимостью 600 тысяч леев. Доход супруга Натальи Герман в 2012 году превысил один миллион леев, а на ее банковских счетах хранится 170 000 леев.

Министр спорта Октавиан Бодиштяну указал в декларации об имуществе только заработную плату менее чем 100 тыс. леев. Министр культуры Моника Бабук задекларировала квартиру стоимостью более 200 000 леев и доход в 300 тысяч леев.

ИСТОЧНИК:  noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>