Минобороны Украины: к уничтожению Ил-76 могли быть причастны авиадиспетчеры

уничтожению Ил-76Исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль заявил, что следствие рассматривает возможность того, что украинские авиадиспетчеры содействовали уничтожению военного Ил-76 под Луганском. Он сообщил, что в связи с произошедшим в том числе отстранён от работы начальник главного оперативного управления Генштаба ВС Украины Александр Шутов.

Министерство обороны Украины рассматривает в качестве одной из причин, приведших к гибели военно-транспортного самолета Ил-76 в Луганске, предательство со стороны авиадиспетчеров. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы минобороны Михаил Коваль, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

«Во время служебного расследования в министерстве обороны рассматривается и версия предательства со стороны диспетчеров полёта, — сказал Коваль. — Стрелявшие по этому самолёту были очень хорошо подготовлены. Могло быть и предательство среди диспетчеров, которые отслеживали полёт. Было пущено две ракеты, дан залп на уничтожение самолёта».

Коваль сообщил, что возбуждено уголовное дело по факту терроризма. По его словам, среди отстранённых от исполнения обязанностей в связи с уничтожением самолёта оказался и начальник главного оперативного управления Генштаба Вооружённых сил Украины, генерал-майор Александр Шутов.

И.о. главы минобороны Украины признал, что военным было известно о наличии ополченцев вокруг луганского аэропорта. Эту зону ранее пытались зачистить. «Самолёт был на достаточно большой высоте и заходил на глиссаду. Случившееся было на расстоянии 7-8 км от аэропорта, где фактически не было возможности эту ситуацию контролировать», — заявил Коваль.

Напомним, как сообщило 14 июня минобороны Украины, в ночь с 13 на 14 июня в районе аэропорта Луганска был сбит военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие. Позже прокуратура подтвердила гибель 49 военнослужащих.

Мнение экспертов

Ранее в интервью RT военный эксперт Борис Юлин выразил уверенность, что инцидент с воздушным судном ВВС Украины свидетельствует о переходе конфликта на новый уровень.

«Постепенно уровень противостояния возрастает. Сначала начинает использоваться бронетехника и артиллерия, затем начинают использовать авиацию, и эту авиацию начинают сбивать. Сейчас донецкое ополчение начинает наносить удары по коммуникациям противника, то есть конфликт постепенно разрастается», — считает специалист.

По мнению военного эксперта, ещё месяц назад силы ополчения не стали бы проводить столь масштабные операции и сбивать украинскую авиацию, однако из-за действий киевский властей, начавших так называемую антитеррористическую операцию на юго-востоке Украины, вынудили их действовать подобными методами.

Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец считает, что ситуации с подбитым украинским ИЛ-76 можно было бы избежать, если военное командование в Киеве действовало более профессионально. «Здесь лежит огромная вина и на руководстве министерства обороны, и на командовании ВВС Украины, и на командовании того гарнизона, в зоне которого находится аэродром, — рассказал специалист в интервью RT. — Для посадки такой гигантской машины надо было принять соответствующие меры предосторожности». Таким образом, уверен эксперт, можно сделать вывод, что «при такой бездарной организации полёта ИЛ-76, эта машина с людьми и боевой техникой на борту была заранее приговорена к смерти».

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>