Минпросвет Молдовы пояснил процедуру поступления в вузы

Майя СандуМинистерство просвещения Молдовы в результате поступивших обращений приемных комиссий и лицеистов, не сдавших экзамены на бакалавриат, прокомментировало ситуацию с зачислением в вузы, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Исходя из 20 статьи закона об образовании, диплом о получении среднего образования дает абитуриенту возможность подать документы в университеты на I цикл обучения, предварительно пройдя конкурс и сдав вступительные экзамены.

В конкурсе на поступление в вуз могут участвовать граждане РМ – обладатели диплома бакалавра, диплома колледжа, университета. Минпросвет прокомментировал ситуацию с отказом приемных комиссий принимать документы у русскоязычных выпускников.

Согласно регламенту приема на обучение в вузы, выделено 20% квот для кандидатов, желающих обучаться на русском языке. Таким образом, приемные комиссии обязаны принять документы русскоязычных абитуриентов. В случае, если абитуриенту отказано в приеме документов — приемная комиссия в срочном порядке должна решить эту проблему.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>