Миротворческая операция в ПМР актуальна, нет смысла в ее переформировании — МИД РФ

1327315700_d99d29256ad5Миротворческая операция в Приднестровье остается актуальной, и говорить о ее переформировании не имеет смысла, высказал убеждение статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в своей статье, посвященной 20-летию операции на Днестре, опубликованной в понедельник в «Российской газете», сообщает [do action=»link-news-1″/].

Боевые действия между Молдавией и Приднестровьем были прекращены 21 июля 1992 года, ровно 20 лет назад. Тогда же президенты России Борис Ельцин и Молдавии Мирче Снегур подписали соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье, и в этом взрывоопасном регионе начала работать российская миротворческая миссия.

В Приднестровье была создана Оперативная группа российских войск (на базе инфраструктуры 14-й армии).
Помимо миротворческих функций, ОГРВ должна была обеспечивать охрану внушительных арсеналов бывшей 14-й армии, расквартированной здесь еще во времена СССР.

Сегодня, по взаимным договоренностям, российский контингент миротворцев составляет не более полутора тысяч человек — Кишинев всегда был категорически против увеличения его численности. Несмотря на это, Оперативная группа российских войск смогла достичь главной цели — не допустить нового военного конфликта между Тирасполем и Кишиневом. При этом часто высказывалось мнение о том, что миротворческая операция выполнила свои функции.

«В отсутствие четких договоренностей о выработке для Приднестровья особого, надежно гарантированного статуса, что является целью переговоров, разговор о переформатировании операции не имеет смысла», — отметил Карасин в своей статье.

По мнению замминистра, главное, что определяет актуальность учрежденной соглашением действующей миротворческой операции, это ее мандат, «включающий в себя выполнение режима военного администрирования зоны безопасности, поддержание стабильности в регионе и создание условий для продолжения переговоров об урегулировании конфликта».

Замминистра российского внешнеполитического ведомства также отметил роль российских военных, участвующих в миротворческой операции по урегулированию приднестровского конфликта.

«В дни, когда отмечается 20-летие миротворческой операции на Днестре, нельзя не высказать слова благодарности российским военным, участвующим в выполнении доверенной им ответственной миссии, полностью соответствующей статусу России как посредника и страны-гаранта в приднестровском урегулировании. Создаваемые таким образом условия для дипломатической работы по решению сложной проблемы вносят важный вклад в укрепление отношений с народом Республики Молдова, обеспечение региональной и общеевропейской стабильности», — отметил Карасин.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>