Мировое сообщество призвали остановить деградацию и катастрофу в Республике Молдова

европа3Евросоюз призвали остановить деградацию и катастрофу в Республике Молдова. С таким обращением выступили участники общенационального митинга протеста. Согласно декларации, правящая коалиция, «прикрываясь знамёнами Европейского союза» целенаправленно «подрывает демократические устои, нарушает фундаментальные права человека, ограничивает свободу слова и свободу собраний», а «общественный интерес, общенациональные цели и задачи развития страны подменены частными интересами олигархов, узкопартийными и клановыми целями».

Приводим декларацию полностью:

Мы, десятки тысяч участников марша на Кишинёв, собравшиеся 23 ноября 2013 года в столице Республики Молдова с требованиями отставки правящего антинародного режима и проведения досрочных парламентских выборов, обращаемся к международному сообществу с призывом обратить пристальное внимание на ужасающее положение дел в нашей стране, которое может привести молдавское общество к неминуемой общественно-политической и гуманитарной катастрофе и непредсказуемым последствиям.

Прикрываясь знамёнами Европейского союза правящая в стране коалиция целенаправленно подрывает демократические устои, нарушает фундаментальные права человека, ограничивает свободу слова и свободу собраний.

При потворстве и поддержке руководства ЕС в Молдове установлен репрессивный антидемократический олигархический режим, преступным и антиконституционным образом узурпировавший власть, подчинивший государственные институты индивидуальным интересам узкой группы лиц, занимающих высокие руководящие должности в стране.

Общественный интерес, общенациональные цели и задачи развития страны подменены частными интересами олигархов, узкопартийными и клановыми целями.

Как следствие, более миллиона ста тысяч граждан Молдовы покинули страну. Бедность и нищета охватили подавляющее большинство граждан. Сотни тысяч пенсионеров, людей с ограниченными возможностями живут впроголодь и, фактически, находятся на грани выживания. Сотни тысяч детей вынужденно оказались в положении сирот, будучи оторванными от своих родителей, покинувших страну в виду отсутствия рабочих мест и возможности прокормить свои семьи.

В стране преднамеренно закрываются сотни школ, медпунктов, больниц, социальных учреждений. Власть самоустраняется от выполнения основных жизненно важных функций.

В этих условиях, продолжение деструктивной политики т.н. «евроинтеграции» приведёт страну к неминуемой гуманитарной катастрофе и потере государственности. Мы требуем от руководства ЕС прекратить всякую правовую и экономическую поддержку правящего в Молдове преступного режима, установившего геноцид против собственного народа.

Мы призываем европейские структуры незамедлительно осудить многочисленные факты нарушений прав и свобод граждан, начать всесторонний мониторинг происходящих в стране процессов и предпринять все необходимые меры для возвращения Молдовы на путь демократического развития, подлинной европейской модернизации и устойчивого развития.

Мы хотим жить в свободной и демократической Молдове, где торжествует народовластие и закон, а не криминал, коррупция и власть олигархов!

ИСТОЧНИК:    moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>