Мнение: Система образования в Молдове ставит под угрозу будущее страны

образованиеВ настоящее время в Молдове работают около 32 000 учителей. Однако данные исследования, проведенного Международной организацией по миграции, показывают, что почти половина из них собираются уезжать на работу за границу. В этих условиях, к которым может быть добавлена и несовершенная система образования, наша страна остается и без школ, и без учеников. Такое мнение высказала  специалист по социальным вопросам Виорика Антонова, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на NOI.md.

Реформа правительства по оптимизации школ в стране ведет к неблагоприятным последствиям. Многие лицеи уже преобразованы в гимназии, особенно в сельской местности. В настоящее время более 20% молдавских учителей преподают по меньшей мере два дополнительных школьных предмета.

«Когда мы идем по улицам наших сел, видим много заброшенных домов. Это ужасная реальность, когда закрываются школы, нет учителей, и ничего не делается для улучшения ситуации. До сих пор не принят Кодекс об образовании. Зарплаты учителей не пересматриваются. Не создаются условия для их привлечения, такие как предоставление кредита на 10-15 лет», — говорит Виорика Антонова.

Более того, в 2013 году значительно сократилось количество студентов, обучающихся в вузах страны. «Мы переживаем большой кризис. Существует Национальная стратегия развития Республики Молдова до 2020 года, которая предусматривает создание равновесия между предложениями на рынке труда и университетскими предложениями. У нас есть много пенсионеров, которые продолжают работать, препятствуя трудоустройству молодых специалистов. Ничего не решится до тех пор, пока Министерство просвещения, которое отвечает за систему образования в стране, не предпримет конкретных шагов по исправлению ситуации. Работа учителя по-прежнему остается благородной, но она не оценивается по достоинству и не поддерживается на уровне власти, программ, политики», — подытожила Виорика Антонова.

Напомним, что 5 октября отмечается Международный День Учителя.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>