В Молдавии может быть применен новый механизм индексации пенсий

пенсионерыС 2014 года в Молдове может быть применен новый механизм индексации пенсий, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на NOI.md.

Соответствующий законопроект был утвержден парламентом в первом чтении.

Было предложено, чтобы в отношении пенсий до 1500 леев инфляция учитывалась на уровне 100%. К данному индексу будет добавлено 50% от второго индекса ‒ ежегодного роста средней заработной платы в целом по стране. При расчете пенсий превышающих 1500 леев, предусмотрено исходить только из индекса инфляции.

По словам автора законопроекта Адриана Канду, такой способ индексации пенсий сократит разрыв между очень высокими и очень низкими пенсиями.

В то же время депутаты-коммунисты выразили свое несогласие с положениями проекта. «Сейчас не время вводить новую формулу корректировки, которую никто не понимает. Необходимо повышать пенсии тогда, когда можем себе это позволить», — заявила депутат от ПКРМ Оксана Доменти.

После серии дебатов законопроект был утвержден в первом чтении большинством голосов депутатов.

В Молдове проживают 670 тысяч пенсионеров, из которых у 633 тыс. пенсии ниже 1500 леев.

Если депутаты проголосуют за законопроект во втором чтении, закон вступит в силу с 1 января 2014 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>