Молдавия не пустила наблюдателей из России, ехавших на референдум в Гагаузии

Гагаузия-МолдоваПограничники Молдавии отказали во въезде в страну делегации международных наблюдателей из России, направлявшихся в Гагаузию для мониторинга намеченного на 2 февраля референдума. Как сообщило 30 января комратское издание Gagauzlar, инцидент произошел на молдавском таможенно-пропускном пункте Паланка.

Напомним, на 2 февраля в Гагаузии назначен референдум об отношении к внешнеполитическому вектору Молдавии (интеграция в ЕС или в Таможенный союз), а также по закону об отложенном независимом статусе автономии, согласно которому в случае, если Молдавия потеряет независимость и суверенитет, Гагаузия автоматически станет независимым государством. Представители официального Кишинева единогласно осудили данное решение гагаузских властей и объявили его «незаконным». В нарушение как молдавского Закона об особом правовом статусе Гагаузии, так и Уложения (конституции) Гагаузии, Комратский районный суд по ходатайству госканцелярии молдавского правительства «признал незаконным» решение Народного собрания Гагаузии о проведении этих референдумов, а Генпрокуратура Молдавии начала 9 января уголовное преследование по статье «самоуправство» по данному факту.

В свою очередь гагаузские власти заявили, что плебисцит пройдет, несмотря на любые запреты со стороны Кишинева. Центральная избирательная комиссия Гагаузии начала аккредитацию местных и международных наблюдателей. Из международных организаций аккредитацию для наблюдения за ходом референдума получили представители организации «Евразийское содружество» и международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO.

ИСТОЧНИК:  regnum.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>