Молдавию и Грузию затаскивают в ЕС

флагиПарафирование соглашений об ассоциации, состоявшееся на саммите в Вильнюсе, открывает Кишиневу и Тбилиси путь к обмену самостоятельности и идентичности на подчиненность и унификацию.

Европа, переживающая не лучшие времена в связи с навалившимися экономическими проблемами, лишь стараниями Берлина удерживает центробежные силы членов ЕС в рамках союза. Идея всеобщего «неотвратимого процветания», на которой базировалось создание Европейского союза, вытравлена из его основания годами рецессии. Культурного единообразия, в силу исторических причин достичь также не удалось, а попытки различных внутригосударственных образований в таких странах, как Германия, Великобритания или Испания добиться прав на самостоятельное существование, наглядно демонстрируют переживаемый внутриполитический кризис.

Однако на внешнеполитической арене ЕС еще вполне удается делать хорошую мину и вовлекать в сферу своего влияния государства, полагающие, что сближение с союзом неизбежно должно привести их к социальному процветанию. Иначе трудно объяснить столь упорно продвигаемые инициативы по ассоциации с Европой, ведь экономический эффект для рекрутируемых государств, по меньшей мере на первом этапе, ожидается негативный. Это не только не скрывается сторонниками евроинтеграции, но и признается обеими сторонами процесса, что символически выражается, к примеру, в том торге, который Киев безуспешно вел с Брюсселем, требуя выделения, по меньшей мере, 160 миллиардов евро на процессы адаптации национальной экономики к европейским стандартам.

Примечательно, что из всех векторов интеграционного процесса, стороны склонны обсуждать преимущественно вопрос либерализации торговли. Так текст соглашения о создании с ЕС зоны свободной торговли предусматривает приведение национальных стандартов, регламентирующих качество товаров и услуг, в соответствие европейским. Эксперты, не зависимо от того, к какой стране Восточного партнерства это относится, не устают повторят, что данное соглашение может негативно сказаться на экономике, так как местные отечественные производители, особенно в аграрном секторе, не выдержат конкуренции со своими европейскими коллегами.

Стремление жить «в Европе» или хотя бы — «как в Европе», похоже, стоит за всеми лозунгами идеологов SaveFrom.net интеграции. Как приоритетную цель декларируют и продвижение к снятию визовых барьеров, что позволит гражданам беспрепятственно выезжать на Запад. Неспособность или нежелание решать проблемы внутри страны с учетом национальных интересов подменяется идеей обеспечения социального благополучия за счет внешней культурной или экономической интервенции. При этом молдавская оппозиция, например, открыто заявляет о нарушении властями конституционных норм, игнорировании мнения народа и парламента во время переговоров с Брюсселем, а лидер коммунистов, бывший президент Владимир Воронин и вовсе заявил, что «Молдавия может стать европейской страной, только вступив в Таможенный союз». И в этом нет кажущихся противоречий. Единство Европы основывается в первую очередь на взаимозависимости экономик, а потому кратчайшим путем, к примеру, для Молдавии, представляется путь развития собственной экономики до ее интеграции в европейскую систему. Этой цели участие в Таможенном союзе как раз будет содействовать.

А вот поспешное открытие своего рынка грозит, как раз превращением страны в тривиальных рынок сбыта, остро необходимый европейским производителям, но об укреплении экономики придется забыть, как придется забыть об отечественной промышленности. Она либо исчезнет, либо перейдет под контроль «технологически правильных» конкурентов с Запада. А значит рано или поздно участникам такой интеграции грозит судьба Греции, когда страна в одночасье станет должником европейских кредиторов с туманной перспективой расплатиться по долгам.

Поражает, с какой навязчивостью руководство и Грузии и Молдавии продолжает говорить о необходимости европеизации собственных стран. Европейские чиновники в этом смысле гораздо честнее. Они хотя бы не призывают Европу перенимать грузинские или молдавские цивилизационные ценности. Все в конечном итоге сводится к расширению рынка сбыта товаров. Как говориться — «ничего личного, только бизнес».

Андрей Архипов

ИСТОЧНИК:   vesti.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>