Молдавская Митрополия изменила свое решение: правители не будут отлучены от церкви

митрополит ВладимирПосле опубликованного пресс-релиза, в котором говорится, что правители будут отлучены от церкви, митрополия Молдовы объявляет, что это был просто «предупреждением» в адрес властей, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Митрополия обвиняет СМИ в том, что они неправильно истолковали ее заявления.

«Митрополия Кишинева и всея Молдовы выражает обеспокоенность в связи с появлением в местных средствах массовой информации тревожных заголовков о том, что Православная церковь Молдовы якобы отлучила правителей от участия в церковных таинствах на основании решения, принятого на заседании Священного Синода Православной церкви Молдовы 20 июня 2013 года. Уточняем, что члены Священного Синода всего лишь предупреждают высшее руководство страны о тех канонических мерах, которые могут быть приняты. Но никакого решения об отлучении кого-либо от Православной церкви не было принято. Во избежание такой прискорбной путаницы в будущем призываем журналистов внимательнее читать пресс-релизы митрополии».

Реакция церкви вызвала противоречивые мнения среди экспертов и политиков.
 
Ранее митрополия предоставила властям месяц на пересмотр Закона о равенстве шансов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>