Молдавские либералы требуют запретить словосочетание «Великая Отечественная война»

Пробитые каски советских солдат на памятнике "Мамаев курган"Молдавские либералы потребовали исключить из государственных документов страны словосочетание «Великая Отечественная война» и отказались подписывать соглашение об увековечивании памяти о мужестве и героизме народов государств-участников Великой Отечественной войны. С подробностями — молдавский корреспондент «Голоса России».

Множество памятников Второй мировой войны, разбросанных по молдавским сёлам, сейчас находятся в запустении. Недавно молдавский парламент с боем, но все-таки принял договор, согласно которому государство обязуется охранять памятники и захоронения солдат на территории страны. Дебаты по поводу соглашения начала молдавская либеральная партия. Их никто не поддержал, и они были единственными, кто голосовал «против».

Молдавские либералы никогда не скрывали своего отношения к Великой Отечественной войне. Достаточно вспомнить, как их лидер Михай Гимпу, исполнявший в 2010 году обязанности президента Молдавии, отказался ехать 9 мая в Москву на Парад Победы, тогда он заявил, что считает Молдавию проигравшей в той войне. «Альянс принял решение послать солдат на Парад — но я лично не поеду. Российская армия заняла нашу республику после войны. Они сформировали ПМР, армию ПМР и другое. Это мои мотивы», — заявил Михай Гимпу.

Во время Второй мировой войны на стороне Германии и королевской Румынии воевало около 10 тысяч молдаван, а на стороне СССР — на порядок больше. Только по официальным данным, за все время войны погибло 54 тысяч молдавских военнослужащих, которые воевали за Советский Союз. Они похоронены в тех же братских могилах, о которых сейчас не хотят заботиться их потомки либералы. И в послевоенный период в Молдавии, в отличие от Прибалтики или Западной Украины, не было антисоветских настроений. Именно поэтому историки заявляют, что Вторая мировая война — поистине Великая Отечественная и для молдавского народа. Говорит председатель Ассоциации историков и политологов «Pro Moldova» Сергей Назария:

«Во-первых, эти люди и эта партия не соответствуют тому названию, которое они себе сами дали — либеральная. Это крайние ультранационалисты. Идеологически это наследники румынских фашистов, легионеров. Приближаются выборы. По всей видимости, Гимпу должен перед своим электоратом показать и доказать ещё раз, что он стоит на «правильных» позициях, вот он и предложил и предлагает подобного рода инициативы. Это в целом тенденция некоторых кругов на Западе — лишить наш народ статуса главного победителя в этой войне».

Но это не единственный взгляд на прошлое Молдавии. Председатель Лиги русской молодёжи Игорь Тулянцев уверен, что с каждым годом все больше людей, и что особенно важно — молодёжи, интересуются историей страны и 9 мая приходят почтить память павших солдат:

«Для большинства граждан нашей страны, естественно, понятие Великой Отечественной войны остаётся очень близким, очень родным. Так как молдавский народ во времена Великой Отечественной войны воевал в этой страшной войне, воевал на стороне Советского Союза. И 9 мая народ с каждым годом все больше и больше, и что особенно важно и молодое поколение, приходит на мемориалы, для того чтобы почтить память погибших».

Эксперты отмечают, что электорат молдавских либералов — это максимум 10% населения. Говорить о том, что молдавское население в большинстве разделяет их взгляды, в том числе и отношение к Второй мировой войне, не приходится.

ИСТОЧНИК: rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>