Молдавские Профсоюзы добились повышения минимальной зарплаты в реальном секторе экономики до 1400 леев

профсоюзы Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) в рамках переговоров с патронатами и кабинетом министров добилась того, чтобы с 1 мая текущего года размер минимальной заработной платы в реальном секторе достиг 1400 леев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на агентство Новости-Молдова.

Об этом рассказали в пресс-службе НКПМ.

В рамках переговоров профсоюзы пришли к компромиссной формуле расчета в установлении размера минимальной заработной платы в реальном секторе. Так НКПМ предлагали повысить этот показатель до 1600 леев, но увеличение произошло только на 100 леев в сравнении с прошлым годом.

Вице-председатель НКПМ Петру Кирияк отмечает, что предложение о повышении заработной платы было сделано еще в 2012 году.
«В 2010 году индекс потребительских цен составил 7,4 процента, рост продуктивности труда – 8,6 процента. В 2011 году зарплата не было проиндексирована. Согласно подсчетам НКПМ, еще в 2012 году правительство должно было повысить минимальную зарплату в реальном секторе экономики до 1500 леев», — добавил Кирияк.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>