Молдавские профсоюзы и профсоюз Италии будут защищать права молдавских мигрантов

профсоюзыНациональная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКФМ) и профсоюз Италии подписали протокол о защите прав работающих молдаван в Италии, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на NOI.md.

«Протокол является первым и направлен на защиту прав и интересов трудящихся из Молдовы», сказал в четверг на пресс-конференции после подписания документа председатель НКПМ Олег Будза.

«Гражданин Молдовы, проживающий в Италии легально или нет, сможет обратиться в итальянский профсоюз, где ему окажут помощь, юридическую, социальную консультацию, что касается его прав на рабочем месте. Для этого он должен вступить в профсоюз — строительный, аграрный, иначе оказывать услуги никто не будет бесплатно. 50% молдавских мигрантов становятся членами профсоюза. Итальянские профсоюзы достаточно активны», — отметил он.

По словам Будзы, «согласно официальным данным на территории Италии легально находится 160 тыс. молдавских граждан, а нелегально – 2 тыс.».

Председатель считает, что, «несмотря на кризис, рабочие места есть, но не для итальянцев, португальцев, а для молдаван».

«Самые высокооплачиваемые рабочие места они держат для своих. Для наших — разнорабочий труд в среднем за 1,5-2,5 тыс. евро. Статистика показывает, что 30% молдаван, которые уезжают, не возвращаются в страну. Но если они вернутся, нам нечего им предложить», — сказал Будза.

По его словам, на следующий год планируется подписать подобные соглашения с Россией, Португалией.

Представитель Всеобщей конфедерация труда Италии Пьетро Солдини выразил надежду, что «с подписанием документа все больше мигрантов будут легализованы».

По мнению представителя итальянского Союза труда Джузеппе Сасуччи (Giuseppe Casucci), «с нелегальной миграцией необходимо бороться, так как она влияет на всех».

«Соглашение позволит защищать всех мигрантов, независимо от статуса. Это возможность предложить новый путь, изменить мир, необходимо учитывать все аспекты, так как это влияет на демографию, экономику страны», — сказал он.

Заместитель министра труда, социальной защиты и семьи Сержиу Саинчук выразил надежду, что соглашение будет применено на практике».

Мероприятие организовано в рамках регионального семинара по защите трудящихся-мигрантов на основе сотрудничества между профсоюзами разных стран.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>