Молдавские профсоюзы требуют увеличить минимальную зарплату

профсоюзыНациональная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) не согласна с предложением министерства труда, социальной защиты и семьи об установлении с 1 мая минимальной гарантированной заработной платы в реальном секторе до 1380 леев и требует увеличения до 1600 леев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Как сообщили  в НКПМ, еще в 2012 году правительство обещало установить минимальный размер гарантированной зарплаты в реальном секторе — 1500 леев.

В письме НКПМ, адресованном и.о. министра труда, социальной защиты и семьи Валентине Булиге, отмечается, что согласно закону, минимальный размер заработной платы в реальном секторе пересматривается ежегодно в зависимости от индекса потребительских цен и темпов роста производительности труда на национальном уровне.

НКПМ отмечает, что «на 1 февраля 2010 года размер платы составлял 1100 леев, на 1 мая 2012 — 1300 леев. В 2011 году этот показатель не был пересмотрен, что противоречило закону».

Ранее НКПМ неоднократно высказывалась по данной проблеме и требовала от партнеров по социальной защите соблюдения закона относительно пересмотра размера гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе с учетом увеличения индекса потребительских цен и темпов роста производительности труда на национальном уровне в 2010 году.

Профсоюзы отмечают, что «если требование НКПМ не будет учтено, то они оставляют за собой право принять меры, предусмотренные национальными и международными нормами, включая обращение в судебные инстанции».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>