Молдавские Профсоюзы угрожают властям протестами

профсоюзы1В том случае, если власти не примут предложения, включенные в Резолюцию участников женского профсоюзного форума, принятую в пятницу 13 сентября,  национальная конфедерация профсоюзов Молдовы угрожает протестами, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Представительницы профсоюзов обращаются к властям с требованием установить единый минимальный размер зарплаты по республике на уровне прожиточного минимума и ввести единые условия расчета пенсий для всех работников, в том числе в сфере сельского хозяйства, за счет субсидирования разницы между вкладами из государственного бюджета.

Кроме того, участницы женского профсоюзного форума потребовали увеличить размер единовременных пособий при рождении ребенка до 5000 леев, пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет с 30% до 40% от среднего гарантированного дохода, а также внедрить индивидуальную систему обязательного медицинского страхования.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>