Молдавские профсоюзы ходатайствуют о повышении минимальной зарплаты

o-00158488-n-00364525В ближайшее время может вырасти минимальная заработная плата. Профсоюзы и правительство начнут на следующей неделе переговоры по этому вопросу, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Профсоюзы ходатайствуют об изыскании возможности для поэтапного повышения минимальной зарплаты по экономике до эквивалента прожиточного минимума.

Предлагается с 1 октября этого года повысить минимальную заработную плату до девятисот леев  и с 1 января будущего года до 1000 леев. Затем с 1 сентября 2013 года минимальную зарплату по экономике в стране планируется поднять до тысячи двухсот леев с тем, чтобы с 1 января 2014 года она сравнялась с прожиточным минимумом.

В последний раз правительство пересматривало ее размер в 2009 году, увеличив с четырехсот до шестисот леев. Сейчас минимальная зарплата по экономике составляет 41% от прожиточного минимума, равного без малого полутора тысячам леев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>