Молдавские власти не хотят возвращения гастарбайтеров из РФ

gasarbaiterМолдавские власти не готовы к возвращению на родину трудовых мигрантов, выехавших за рубеж. Это признал руководитель правительственного бюро по делам диаспоры Виктор Лутенко, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Конечно, наша конечная цель в том, чтобы граждане возвращались, чтобы объединялись наши семьи, но в настоящий момент мы не готовы выйти с призывом: ‘Возвращайтесь домой!’, — отметил он. — сейчас надо обеспечить максимальную защиту там, где они есть, уважая принятое ими решение».

Чиновник также добавил, что его ведомство в настоящее время заинтересовано в развитии ассоциаций молдавских мигрантов. По словам главы бюро, особое внимание уделяется работе с детьми мигрантов, родившимися за рубежом.

Число граждан Молдовы, работающих за рубежом, оценивается в 700 тыс. человек (население самой Молдовы составляет 3,5 млн человек). Большинство из них работают в России.  Денежные переводы трудовых мигрантов, по данным Всемирного банка, в 2012 году составили 23%  ВВП республики.

Если учитывать в том числе и неофициальные переводы, то их объем, по оценке директора «Института модернизации Молдовы» Владимира Головатюка, превышает $2 млрд ежегодно. «Пока эти вливания спасают нашу экономику, которая переживает тяжелейший спад», — отметил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>