Молдавские власти угрожают судом гражданам, которые не приобрели медицинские полисы

продай почку -купи полисВ Молдове национальная компания по страхованию в медицине (НКСМ) угрожает гражданам, которые не приобрели полисы обязательного медицинского страхования, судом, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В сообщении говорится, что НКСМ рассылает гражданам извещения, в которых заявляет, что они «обязаны заплатить взнос по обязательному медицинскому страхованию, в противном случае сумма будет взыскана в судебном порядке».

При этом представители НКСМ ссылаются на Закон о Фонде обязательного медицинского страхования на 2013 год, от 8 ноября 2012 г., принятый депутатами правящих партий и обязывающий граждан, которые не приобрели полисы, выплатить его полную стоимость, пеню и штраф за несвоевременную оплату.

Напомним, что осенью прошлого года власти обязали неработающих граждан оплатить полисы медицинского страхования за несколько последних лет, даже если они не пользовались в этот период медицинской помощью.

В соответствии с требованиями, граждане, не обладающие полисом медицинского страхования, должны выплатить полную его стоимость в размере 3300 леев, а так же штраф в размере 1000 леев. При этом в случае просрочки за каждый день растет пеня, которая составляет 0,1% от суммы в день.

По официальным данным, в Молдове около 20% населения не обладает полисами медицинского страхования.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>