Молдавский парламент утвердил подорожание медицинского полиса с 2014 года

медполис1Депутаты  молдавского парламента проголосовали в окончательном чтении законопроект о Фонде обязательного медицинского страхования. Документ предусматривает удорожание полиса медицинского страхования в 2014 году на 740 леев – до 4056 леев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Кроме того, взнос на обязательное медицинское страхование увеличится в 2014 году с 7% до 8%. В проекте бюджета обязательного медицинского страхования на 2014 год предусмотрены доходы в размере 4,723 млрд. леев и расходы в размере 4,823 млрд. леев, с дефицитом в 100 млн. леев.

Ранее министр здравоохранения Андрей Усатый аргументировал необходимость увеличения стоимости медицинского полиса тем фактом, что более разнообразным стал спектр медицинских услуг, которые смогут получить лица с медицинской страховкой, а также тем, что система здравоохранения была модернизирована.

Законопроект вступит в силу после опубликования  в Официальтном мониторе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>