Молдавский язык официально признали на западе Украины

молдавский язык2Депутаты Тячевского районного совета на очередной сессии совета приняли решение, согласно которому молдавский язык стал региональным в пределах района.

Соответствующее ходатайство на рассмотрение было направлено Закарпатской областной организацией молдаван Закарпатья, Закарпатским областным союзом «Дачия», обществом им. Дж.Кожбука и 10 депутатами Тячевского районного совета.

За решение «Об основах государственной языковой политики», которое определяет молдавский язык как региональный, проголосовало большинство депутатов.

В частности, в нем говорится: «Признать, что молдавский язык как региональный используется на территории Тячевского района в работе местных органов власти и органов местного самоуправления, применяется и изучается в государственных и коммунальных учебных заведениях, а также используется в других сферах общественной жизни», а также при формировании смет расходов предусмотреть финансирование расходов.

Тячевский район является одним из крупнейших на Украине с населением более 173 тыс. жителей (украинцы — 83%, молдаване — 12% и венгры — 3%).

Напомним, что решение о предоставлении молдавскому языку статуса регионального ранее приняли Солотвинский, Нижнеапшанский и Глыбокопотицкий сельские советы.

ИСТОЧНИК:   actualitati.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>