Молдавским депутатам и госчиновникам от правящего альянса придется участвовать в гей-парадах

гейпарад1Депутатам и государственным чиновникам от правящего альянса придется участвовать в парадах нетрадиционных сексуальных меньшинств. Такие рекомендации обсуждаются в Парламентской ассамблее Совета Европы для стран-членов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews/

В рамках поддержки ЛГБТ-движения, ассамблея  считает важной «роль публичных фигур, включая парламентариев, политиков и других лиц на властных постах» в таких мероприятиях.

Пункт 8 рекомендаций говорит о необходимости «пригласить их (политиков, депутатов, чиновников) к установлению связей по диалогу и доверию с ЛГБТ-сообществом, в том числе приняв участие в маршах и схожих мероприятиях».

 

Также политиков призвали «отказаться от гомофобных и трансфобных публичных выступлений и публично осудить их».

 

В документе подчеркивается, что «члены Совета Европы должны принять меры, чтобы избежать дискриминации по сексуальной ориентации и половой идентичности, продвигая равенство и противодействуя гомофобии и трансфобии. Молдова, Польша и Россия должны полностью выполнить вердикты ЕСПЧ», а «введение законодательства или законопроектов о запрете так называемой пропаганды гомосексуализма в таких странах, как Литва, Республика Молдова, Россия и Украина, противоречит правовым обязательствам этих стран».

 

Напомним, что по инициативе Владимира Филата была создана группа по мониторингу выполнения рекомендаций совета Европы для Молдовы с целью ускорения перехода к постмониторинговому процессу.

 

Ранее парламентарии от правящего альянса, в ходе встречи с чиновниками Совета Европы, даже похвастались проведением в Кишиневе парада лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>