В молдавских больницах пациенты не защищены от использования просроченных лекарств

Vaccin-deti-moldovaВ больницах Молдовы пациентам угрожает опасность. Там больным могут вводить поддельные или просроченные лекарственные препараты. Кроме того, этому риску мы подвержены и в аптеках. Власти признают, что не существует механизма контроля отечественного рынка лекарств, но при этом не спешат принимать меры, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Григорий Мидони — врач-пульмонолог в Каушанском районе. Год назад он стал жертвой системы, в которой работает.

«Так случилось, что мне ввели просроченный препарат Реополиглюкин», — отметил он.

Помимо того, что лекарство было с истекшим сроком годности, оно было поддельным. По крайней мере, это показала сделанная впоследствии экспертиза. Компания, производившая препарат, не была зарегистрирована на отечественном рынке. Просроченный лекарственный препарат больному дали в Республиканской клинической больнице.

Как врачи, так и администрация учреждения опровергают заявления пациента и отказываются давать комментарии перед камерой. «Все комиссии доказали, что он не прав и ничего подобного не произошло», — утверждает завотделением РБК Родика Паскал.

Другими словами, пациент не может доказать, что ему ввели просроченный лекарственный препарат. В Молдове не существует механизма контроля за циркуляцией лекарственных средств, соответственно, невозможно отследить, как препарат попадает к пациенту. Кроме того, в больницах пациенты не подписываются, когда им назначают курс лечения, так что они не могут доказать, какие лекарства принимали.

В 2006 году министерство здравоохранения начало разработку системы контроля за циркуляцией лекарственных средств. Василий Константинов — один из авторов этой информационной системы. Эта компьютерная программа должна была изучать деятельность всех фирм, предоставляющих фармацевтические услуги. Таким образом, их сделки могли быть проверены агентством по лекарствам и другими ответственными учреждениями. Программу установили в аптеках, но когда софт предстояло установить в госучреждениях, которые должны были обеспечить контроль, процесс приостановили.

«В настоящее время эта компьютерная сеть не существует», — подтвердил бывший советник в области информационных технологий при министерстве здравоохранения Василий Константинов.

Вице-министр здравоохранения Октавиан Грама утверждает, что инициатива с софтами принадлежит бывшему правлению и она не была достаточно эффективной. По словам вице-министра, этот сегмент находится в компетенции Агентства по лекарствам, которое является автономным учреждением.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>