Молдавское правительство планирует через год заменить все советские паспорта

советский паспорт2Граждане Молдовы, обладающие советскими паспортами, смогут сменить их на  усовершенствованные удостоверения личности через год. Об этом заявил в ходе сегодняшнего заседания правительства министр информационных технологий Павел Филипп, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Напомним, что первоначально Павел Филипп подготовил негативное заключение по инициативе депутатов Валерия Мунтяна и Иона Хадыркэ, которые предложили заменить паспорта советского типа до 1 июля 2013 года.

По словам министра информационных технологий, в стране  не хватает средств, чтобы усовершенствовать удостоверения личности граждан, которые еще пользуются советскими паспортами. Он также отметил, что основными обладателями советских паспортов, как правило, являются пожилые люди, лица, с ограниченными возможностями, большинство из которых проживают в сельской местности, что может доставить множество сложностей.

Однако присутствовавший на заседании кабмина депутат-либерал Валерий Мунтяну встал на защиту законодательной инициативы.

“Наша позиция в этом отношении принципиальна. Молдова — единственная страна на постсоветском пространстве, где советские паспорта еще используются. Также во многих странах постсоветского пространства людей, пользующихся такими паспортами штрафуют. У министерства информационных технологий есть автомобиль для тех, кто не может передвигаться”, — заявил Мунтяну.

В свою очередь, премьер-министр заявил, что цель этого проекта оправдана и рациональна, однако, по мнению Филата в вопросе нужно глубже разобраться. Для этого глава правительства предложил создать  рабочую группу, которая должна будет разобраться с этим вопросом.

На вопрос премьера, сколько денежных средств потребуется для реализации этого проекта, министр информационных технологий ответил, что необходимо 34-35 млн. леев. “Думаю, что до конца мандата действующего правительства мы успеем завершить проект”, — отметил Павел Филипп.

По официальным данным, более 260 тыс. граждан РМ продолжают пользоваться советскими паспортами образца 1974 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>