Молдова может потерять треть вузов – заявление

Виктор СтепанюкЧерез 7-10 лет в Молдове может закрыться треть молдавских ВУЗов,  считает экс-депутат, бывший вице-премьер Виктор Степанюк. Это связано с тем, что абитуриентов из года в год становится все меньше, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Он уверен, что это обязательно случится, если власти не предпримут коренных мер по улучшению социально-экономической жизни и созданию рабочих мест. Необходимо выработать чрезвычайную программу для преодоления демографической катастрофы и предупреждения оттока из страны активного населения.

Серьезной причиной сокращения численности абитуриентов в ВУЗы Молдовы, по мнению Степанюка, является Румыния, которая проводит целенаправленную политику румынизации населения и буквально отбирает у нас абитуриентов, создавая для молдавских студентов особо привлекательные условия для обучения.

По мнению Степанюка, другая проблема заключается в том, что наши власти никогда, особенно в последние годы, не обращали серьезного внимания развитию системы образования и сотрудничеству с Румынией в этой сфере. «Румыния в новом учебном году предложила для наших абитуриентов 10 тыс. мест, а это около 1/3 наших потенциальных студентов, что наносит большой вред системе образования Молдовы и можно расценить как антимолдавскую политику. К большому сожалению, наши власти никак не реагируют на это»,- отметил он.

По словам Степанюка, многие педагогические коллективы, ректоры университетов крайне обеспокоены таким положением. Они прогнозируют большой провал набора в молдавские ВУЗы. «В этом году лицеи оканчивают около 28 тысяч выпускников, из которых приблизительно 20-25 % уедут поступать в Румынию. Там для них создают лучше условия. Нашим ВУЗам останутся только около 18-20 тысяч абитуриентов. Это означает, что по сравнению с прошлым годом прием будет сокращен на 17-20 %, что может привести к закрытию групп, сокращению зарплат и лишению преподавателей рабочих мест. Если в течение 7-10 лет ситуация не изменится, треть университетов Молдовы может закрыться. И как это назвать, если не разрушением системы образования»,- заключил Степанюк.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>