Молдова обяжет иностранцев отказываться от их гражданства в пользу своего гражданства

молдавские депутатыДепутаты парламента утвердили в первом чтении изменения в Закон о гражданстве РМ, обязывающий иностранцев отказываться от двойного гражданства, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Представляя на рассмотрение депутатам законопроект, вице-министр юстиции Николае Ешану сообщил, что «законопроект приведет законодательство в соответствие с Конституцией РМ, поскольку разработаны механизмы, при которых ряд госучреждений могут отказывать в заявлении на выдачу гражданства иностранцам, в то время как ранее это являлось исключительно прерогативой президента», передает «Инфотаг».

«В нынешней трактовке указаны все категории иностранных граждан, которые могут получить молдавское гражданство. Указаны условия натурализации и механизмы отчета времени для последующего получения гражданства», — сказал замминистра.

Несмотря на это, законопроект вызвал критику у оппозиции и правящего большинства, так как он, по их мнению, противоречит международным конвенциям, членами которых является РМ.

Депутат-коммунист Мирон Гагауз обратил внимание на один из пунктов проекта, согласно которому иностранные граждане получают гражданство РМ в случае утраты гражданства или отказа от гражданства другого государства, за исключением случаев, когда это невозможно.

«Когда мы получаем гражданство другой страны, будь то Румыния, Болгария или Украина, то мы не отказываемся от молдавского гражданства, а здесь мы вводим такие нормы, которые нарушают права человека. Мы видим двойные стандарты, ведь если гражданин Румынии захочет получить гражданство Молдовы, вы должны будете ему отказать», — недоумевал депутат Гагауз.

Такое же мнение высказал вице-спикер парламента Адриан Канду, который заметил, что законодательство РМ не запрещает двойное гражданство.

«Молдова присоединилась к Конвенции множественного гражданства, и выходит, что этим проектом мы нарушаем закон, так как не можем заставлять иностранцев следовать одному закону, а своих граждан — другому», — пояснил демократ.

Несмотря на множественные противоречия, депутаты приняли закон в первом чтении, решив обсудить в деталях все противоречия и вопросы во время второго чтения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>