Молдова и Россия сближают позиции по вопросу развития идеологии консерватизма на постсоветском пространстве

В Москве завершила свою работу международная конференция, посвященная роли консерватизма в современной политике. Как пояснил член Высшего совета “Единой России” Юрий Шувалов, вниманию участников был предложен и евразийский подход, тем более уместный в год столетия со дня рождения Льва Гумилева, сообщает ИАН Eurasianews (Молдова).

“Мы должны понимать ту ответственность, которую мы несем перед нашими народами за сохранение поступательного развития в наших странах. Мир переживает перемены и требуется поиск новых подходов взаимодействия с людьми. Даже те страны, которые меньше других подвержены процессам радикализации левых сил не смогут просто переждать это время”, заявил Шувалов.

Также, в рамках конференции было уделено значимое внимание анализу различий между “европейским” и “евразийским” консерватизмом.

“Главным различием между этими двумя консервативными течениями является абсолютная социальная ориентация евразийского консерватизма, где интересы личности подчинены интересам общества, а личные свободы заканчиваются там, где начинается интерес государства”, отметил в ходе работы конференции директор Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ, профессор Александр Дугин.

“Евразийский консерватизм не поощряет индивидуализм и либерализм, ставит традиционные ценности Семья-Вера-Государство выше таких либеральных понятий как личная выгода, полная свобода поведения, терпимость к агрессивному поведению и пропаганде нравов разных меньшинств и прочее”, подчеркнул Дугин.

“Хочу отметить тот факт, что современный немецкий консерватизм — в противовес русскому, вобрал в себя многие характерные черты либеральной идеологии, даже термин принят: либерал-консерватизм. На мой взгляд, это явление полностью продиктовано современными европейскими трендами на популизм”, отметил в ходе работы Конференции Председатель Координационного центра по Евразийской интеграции Молдовы Александр Добря.

“Считаю, что такое опасное заигрывание с либеральной риторикой, и, что гораздо хуже, размывание фундаментальных постулатов, способно лишь скомпрометировать саму философию консерватизма и дезориентировать общество. Таким образом, европейские политики, получив тактическую выгоду для себя лично, рискуют создать проблему стратегического масштаба для своих государств”, подчеркнул Добря.

Также на конференции была высказано предложение о создании общегосударственной площадки, где представители консервативных сил разных стран могли бы вести конструктивный диалог, направленный на дальнейшее развитие идеологии и механизмов ее воплощения.


“Недавно мы заявили о создании Конфедерации общественных сил за евразийскую интеграцию, которая была создана совместными усилиями ЦСКП и МГИМО. Она могла бы стать основой для нашей совместной работы по развитию идеологии консерватизма, у которой, я уверен, есть перспективы. «Единая Россия» со времени нашей первой встречи в 2006 году прошла бурный период развития консервативной идеи. Мы активно работали над развитием идеологии и добились определенных результатов», отметил член Высшего совета “Единой России” Юрий Шувалов.

Как сообщалось ранее, вопросы идеологии Евразийства и роли консерватизма в современной политике будут обсуждены и в Молдове, в рамках 2-й международной конференции “Евразийский союз – Молдова: план действия” проведение которой запланировано на октябрь 2012 года.

Международная конференция «Консерватизм в России и Германии: тенденции, проблемы, перспективы» была организована при участии Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Центра Социально-консервативной политики, МГИМО, Фонда имени Конрада Аденауэра в Москве и Института европейской истории Технического университета в Хемнице.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>