Молдова сегодня отмечает праздник Limba Noastră

rec96575_img_2Молдова сегодня отмечает национальный праздник языка — Лимба ноастрэ. Праздничные мероприятия начнутся с возложения цветов к памятнику Штефану чел Маре и завершатся ярким музыкальным спектаклем, сообщает [do action=»link-news-1″/].

Утром состоится возложение цветов к памятнику Штефану чел Маре и классикам молдавской литературы. После этого в парке имени Штефана чел Маре пройдет чтение стихов и исполнение музыкальных произведений, посвященных государственному языку. В мероприятии примут участие писатели, преподаватели, студенты и гости из Румынии и Украины. Там же состоится спектакль «В стране Гугуцы», в котором примет участие писатель Спиридон Вангели.

В полдень в Национальной библиотеке в 21-ый раз откроется Международный книжный салон. Кроме того, на пересечение улицы Куза-Водэ с бульваром Дачия будет открыт бюст Александра Иоана Кузы. В Доме языка им. Никиты Стэнеску состоится семинар «Язык, культура и история восточнее Прута».

Вечером на площади Великого национального собрания начнется праздничный концерт, в котором примут участие как местные, так и зарубежные исполнители.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>