Молдова: «Закрытие телеканала «Россия-24» — чистый политический заказ!»

russia24-pic4-452x302-97845Общественное движение «Родина-Евразийский союз» требует отменить решение КСТР, иначе оставляет за собой право прибегнуть ко всем законным методам протеста

Общественное движение «Родина – Евразийский Союз», состоящее из более 50 общественных, этнокультурных, научных, исторических, ветеранских и молодежных организаций, представителей духовенства, экспертного сообщества и СМИ, выражает свое крайнее возмущение и озабоченность в связи с решением Координационного Совета по Телевидению и Радиовещанию (КСТР) о прекращении вещания на территории Молдовы российского телевизионного канала «Россия-24» до 1 января 2015 года.

«Мы считаем, что подобное решение КСТР вызвано не заявленными причинами, а чистым политическим заказом, принятым в известном молдавскому народу кабинете. Власть закрывает неугодный для себя последний объективный источник информации – телеканал «Россия-24», тем самым вбивая «последний гвоздь в крышку гроба» молдавской демократии, свободы слова, плюрализма мнений и суждений, гарантированных в Конституции РМ и своде основных законодательных актов. Запретом на вещание в Молдове телеканала «Россия-24», ставшим итогом пятилетнего закрытия русскоязычных детских садов, школ, университетских групп, власть еще раз подтвердила ярко выраженный русофобский характер проводимой политики.

Мы выражаем обоснованное возмущение этим беспрецедентным фактом лишения многонационального молдавского народа осуществлять свободный выбор в получении представляемой им информации, а не руководствоваться потоком информации с характерными чертами пропаганды, распространяемой телеканалами и радиостанциями про-властного медиа-холдинга, а также информацией, продвигаемой некоторыми румынскими СМИ.

Общественное движение «Родина – Евразийский Союз» требует в незамедлительном порядке отменить этот политический заказ по прекращению вещания телеканала «Россия-24». В противном случае, мы оставляем за собой право прибегнуть ко всем законным методам протеста, предусмотренным в действующем законодательстве РМ».

ИСТОЧНИК: kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>