В Молдове к 1 сентября могут закрыть десятки школ

школа5В Молдове к 1 сентября могут закрыть десятки школ, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Это предусмотрено реформой в системе образования, получившей название «оптимизация учебных заведений».

В этом году в стране в общей сложности могут быть ликвидированы 80 школ. Большинство из них находятся в Фалештском, Рышканском и Резинском районах. Однако окончательно судьба учебных заведений будет решена районными советами, которым перераспределены ресурсы на финансирование учебных заведений.

Уже известна судьба порядка 10 школ. Их местные власти планируют объединить с другими.

В ходе реформы народного образования, проводимой нынешней правящей коалицией, уже закрыто 56 школ. Еще 53 в разных районах страны были реорганизованы в начальные учебные заведения или детские сады.

Для осуществления реформы министерство просвещения получило кредит от Международной организации по развитию в размере $40 млн. Оптимизация учебных заведений проводится по настоянию международных финансовых организаций, Всемирного банка и МВФ в целях экономии бюджетных средств.

Однако оппозиционные депутаты утверждают, что экономия денег происходит незначительная, так как увеличиваются затраты на перевозку детей, ремонтные работы в школах по переустройству и др.

Другим серьезным последствием процесса «оптимизации» стал рост числа детей, не охваченных образованием и не посещающих школы.

Первоначально в рамках реформы планировалось расформировать 370 учебных заведений, а детей перевести в школы по-соседству.

Это четверть всех сельских школ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>