В Молдове большинство граждан предпочитает Таможенный союз Европейскому

Таможенный союз-молдова2Отношение граждан Молдовы к Европейскому и Таможенному союзам за последний год  поменялось — большинство предпочитают ТС. Об этом свидетельствует данные закрытого опроса, проведенного румынской социологической службой IMAS при поддержке правительства США, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Опрос, данные которого попали в распоряжение pan.md, был проведен в феврале-марте среди 1403 респондентов в сотрудничестве с американской службой Lake Research Partners при поддержке Национального демократического института (NDI) и Агентства США по международному развитию (USAID).

«За последние 12 месяцев общественное мнение относительно самого лучшего варианта для Молдовы сориентировалось на вступление в (Таможенный) союз Россия-Беларусь-Казахстан», — говорится в исследовании.

Этот вариант поддержали 46% респондентов, в то время, как присоединение к ЕС считают лучшим вариантом 37% опрошенных.

Год назад эти цифры были прямо противоположными: 44% поддерживали вступление в ЕС, и 37% — в ТС.

Среди респондентов, которые сказали, что собираются голосовать на парламентских выборах, доля сторонников ТС еще больше, свидетельствует опрос. Так, среди тех, кто «возможно, будет голосовать», 52% выступают за ТС, 31% — за ЕС.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>