В Молдове будут штрафовать за отказ от медполиса

медполис1Лица, которые в соответствии с действующим законодательством самостоятельно приобретают полисы медицинского страхования, должны купить полис не позднее, чем до 31 марта.

 

После этой даты они могут быть оштрафованы на 50 у. е. (одна условная единица равна 20 леям) и должны будут заплатить пеню за каждый день просрочки в размере 0,1% от стоимости полиса, передает IPN.

Заведующая отделом информирования и связи со СМИ Национальной компании медицинского страхования Лилия Оня сказала, что в Молдове 1,5% граждан должны самостоятельно приобрести полис медицинского страхования.

В случае если эти люди откажутся покупать полис, они сначала получат письменное предупреждение от НКМС, после чего будут вызваны в суд. Оплата штрафа делается добровольно или принудительно в соответствии с положениями действующего законодательства.

Люди, которые самостоятельно приобретают полис медицинского страхования (обладатели патентов, арендаторы и т.д.) могут оформить с 2 января по 31 марта страховой полис за полцены. Владельцы сельскохозяйственных земель пользуются в этот же период скидкой в 75%. Полисы уже распределены в почтовых отделениях республики и в территориальных агентствах Национальной компании медицинского страхования (НКМС).

ИСТОЧНИК: pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>