В Молдове готовятся к визиту патриарха Кирилла

Ñâÿòåéøèé Ïàòðèàðõ Êèðèëë ñîâåðøèë áëàãîäàðñòâåííûé ìîëåáåí â êàôåäðàëüíîì õðàìå Õðèñòà Ñïàñèòåëÿ ãîðîäà Êàëèíèíãðàäà16 августа в правительстве пройдет заседание оргкомитета по подготовке к визиту Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Молдову. Оно пройдет за закрытыми дверями. Возглавляет комитет заместитель генсека правительства Эдуард Бэнэрук, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетит Молдову в сентябре. Из соображений безопасности Молдавская митрополия пока не обнародовала точную дату и программу визита владыки. Ранее сообщалось, что Патриарх пробудет в Молдове с 7 по 9 сентября.

Предположительно, большая часть визита, 8-9 сентября, придется на Приднестровье. В Тирасполе подготовкой к приезду главы русской православной церкви занимается «спецкомиссия во главе с лидером региона Евгением Шевчуком».

Пресса пишет, что процесс идет полным ходом: ремонтируются дороги, по которым проедет кортеж, по всему пути следования в регионе наводится порядок.

Святейший патриарх Кирилл уже бывал в Молдове в 2011 г. Власти Тирасполя полагали, что он посетит и Приднестровье, однако этого не произошло. Во время своего предыдущего визита в Кишинев Владыка провел службу в Кафедральном соборе, посетил монастырь Курки и Кишиневскую онкологическую больницу.

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй также бывал в Молдове два раза: в 1990 и в 2005 годах. В Молдове сегодня действуют две православные юрисдикции: Молдавская митрополия под юрисдикцией Московского патриархата и Бессарабская митрополия Румынской Церкви.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>