В Молдове может появиться своя «Силиконовая долина»

iGrad_Logo_600В начале июня в Кишиневе пройдет первое заседание молодежной рабочей группы по созданию в Молдове Международного инновационного научно-образовательного кластера «iGrad», передает агентство Новости-Молдова.

Проект, впервые представленный 19 мая в рамках второго Общенационального форума молодежи «Молдова нового поколения – 2014», нацелен не только на проработку со стороны молодежи видения инновационного развития страны, но и непосредственно на создание самой стратегии. Также, проект «iGrad» предполагает создание научно-производственного технопарка, который станет в Молдове своеобразной «инновационной фабрикой» – молдавской «Силиконовой долиной».

«На первом этапе предполагается формирование региональных молодежных рабочих групп «iGrad» при университетах в Комрате, Бельцах, Тирасполе и Кишиневе, а также создание единого Молодежного экспертного совета по инновационному развитию», — заявил координатор проекта, председатель экспертного клуба «Стратегия Молдовы» Вячеслав Вячеславович Пержу.

По его словам, второй этап предполагает техническую проработку проекта и начало строительства инновационного города-технопарка «iGrad» — автономного, благоустроенного производственно-жилого комплекса общей площадью порядка 600 тысяч квадратных метров, включающего обучающие центры, производственные IT-комплексы, дата-центры, конференц-центр, жилой комплекс для проживания резидентов и т.д.

«Полная реализация проекта займёт порядка 15 лет при общем бюджете в 800 миллионов евро. Согласно рамочному концепту, на первом этапе финансовое покрытие предполагается осуществить за счет межгосударственных грантов и инвестиционных средств», — отметил координатор проекта.

«Развитие проекта «iGrad» позволит обеспечить совокупное вливание в экономику Молдовы порядка 3-5 миллиардов долларов в год — дохода получаемого в результате деятельности технопарка. Сумма значительная, но в данном случае показателен опыт Азербайджана, где по прогнозам ведомства связи, активизация развития инновационных проектов в IT-технопарках позволит довести рост доходов ИКТ-сектора Азербайджана до 12 миллиардов долларов к 2020 году. Нам есть к чему стремиться», — подчеркнул Вячеслав Пержу.

По его мнению, «проект не только позволит серьезно улучшить имидж Молдовы на межрегиональной и международной арене, но и положительно скажется на развитии образования, обеспечит снижение уровня миграции из страны высококвалифицированных специалистов, а также значительно увеличит долю инновационного ИКТ-сектора в национальной экономике».

В настоящее время рассматриваются три варианта расположения молдавской «Силиконовой долины» – в непосредственной близости от Кишинева, на территории АТО Гагаузия или на границе с Приднестровьем.

Начало проекта приурочено к 655-й годовщине молдавской государственности.

Инициаторы проекта — Экспертный клуб «Стратегия Молдовы», Комитет «Молдова 655» и Организационный актив Общенационального форума молодёжи «Молдова нового поколения».

ИСТОЧНИК:  newsmoldova.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>