В Молдове около 4500 учащихся следующие три года будут учиться с помощью компьютеров

обучение на компьютереВ Молдове около 4500 учащихся 15 школ следующие три года  будут учиться с помощью компьютеров. Кроме того, почти 300 учителей будут пользоваться в преподавании информационными технологиями, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на МОЛДПРЕС.

Это станет возможным в результате внедрения пилотного проекта „Conectează-te! Tehnologii informaţionale pentru succes în învăţare” («Подключайся! Информационные технологии для успешной учебы»). Конкурс по отбору школ, участвующих в проекте, запущен сегодня Министерством просвещения. В рамках этого проекта учащиеся VII и X классов отобранных школ и их учителя получат компьютеры, которыми дети смогут пользоваться как на уроках, так и в рамках индивидуальной подготовки.

При этом ответственность за возможные поломки, не покрываемые гарантией, ляжет на родителей учеников.

«Компьютеры будут переданы каждому ребенку, но будет подписано соглашение, контракт с родителями учеников. Компьютеры будут находиться под гарантией, которая покроет большинство из возможных ситуаций, связанных с компьютером», — сказала глава аппарата Министерства просвещения Инга Афанасьева.

Заместитель министра просвещения Лилиана Николаеску-Онофрей заявила сегодня на пресс-конференции, что в число критериев отбора школ входят готовность коллектива учебного заведения ежедневно использовать компьютер в образовательном процессе и уровень подготовки учителей в области информационных технологий. Школы, принимающие участие в конкурсе, должны будут согласиться на перевод оценки знаний учащихся в цифровой формат.

Документы на участие в конкурсе можно подавать до 15 сентября, а с октября-ноября учащиеся, по всей вероятности, смогут использовать компьютеры в процессе обучения. По окончании отборочного конкурса среди школ педагогические кадры победивших учебных заведений пройдут обучение по использованию информационных технологий в процессе преподавания-усвоения информационных технологий. Будет также обеспечена необходимая для осуществления этого пилотного проекта школьная инфраструктура.

Проект будет внедрен Министерством просвещения в партнерстве с рядом IT-компаний.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>