В Молдове покупательная способность в 10 раз меньше, чем в Европе

ЕвроЖители Молдовы оказались беднейшей нацией Европы. По уровню покупательной способности молдаване остаются последними среди европейцев, занимая последнее место рейтинга среди 42 государств, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Ежегодный отчет «Покупательная способность Европы 2013/2014», подготовленного экспертами международной компании GfK, продемонстрировал, что в РМ этот показатель составляет лишь десятую часть среднего значения в Европе.

Покупательная способность отображает среднее количество денежных средств, полученных каждым жителем государства за год после уплаты налогов, и которые предназначены для покрытия ежемесячных потребительских расходов, таких как продукты питания, транспорт, коммунальные услуги, путешествия и другие.

Среди беднейших стран, оказались Беларусь с показателем в 2,329 тысячи евро на человека, Украина (2,206 тысячи евро) и Молдова (1,284 тысячи евро), при том, что для Европы средний показатель покупательской способности равняется 12,89 тысяч евро, а в Германии составляет 20,621 тысячу.

По данным исследования, наибольшим количеством средств на ежедневные нужды обладают жители Лихтенштейна (58,844 тысячи евро), что в 4,5 раза больше среднеевропейского значения. Тройку лучших рейтинга также дополнили Швейцария (36,351) и Норвегия (31,707).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>