В Молдове продолжает снижаться потребление газа

газ3В первом квартале 2013 года потребление газа снизилось на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 432,4 млн. кубометров. Таковы данные Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на МОЛДПРЕС.

НАРЭ констатирует снижение потребления в последние годы, одновременно с ростом тарифов, однако снижение в первые три месяца этого года было наиболее выражено в течение последних трех лет. Так, в январе-марте 2012 года потребление снизилось на 2,5%, в то время как за тот же период 2011 года — на 4,9%.

Эксперты объясняют снижение потребления газа тем фактом, что зима была значительно мягче, чем предыдущая, когда и население, и предприятия были вынуждены потреблять больше ожидаемого. Более высокие температуры в первые три месяца этого года побудили бытовых и промышленных потребителей к экономии.

Население использовало в первом квартале 2013 года на 11,9% меньше газа, чем за аналогичный период прошлого года. В прошлом году НАРЭ объявило о снижении на 2,4% по сегменту бытовых потребителей, а в 2011 году — на 8,8%. Уровень потребления снизился в этом году и у предприятий энергетического сектора — на 1,2%, а также у остальных экономических агентов — на 13%.

В структуре потребления газа наибольшая доля — 47,9% — принадлежит компаниям энергетического сектора. Доля бытовых потребителей составила 29,7%, экономических агентов — 15,9%, бюджетных учреждений — 6,5%.

Поставки природного газа потребителям, в стоимостном выражении, составили 2,6 млрд. леев, что на 6,6% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в связи с незначительным увеличением — на 1,7% — цены на природный газ. Импорт газа подорожал лишь на 2,8% (цена выражена в национальной валюте), что значительно ниже уровня первого квартала прошлого года, когда цена закупки природного газа у Газпрома была на 30,7% выше, чем в тот же период 2011 года.

Потребленный природный газ потребители оплатили на 94,7%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>