В Молдове работников железной дороги, не владеющих госязыком «на высоком уровне», уволят

поезд2Молдавское министерство транспорта ввело правило об обязательном «знании на высоком уровне» государственного языка для служащих предприятия «Железные дороги Молдовы». Такие должностные инструкции для начальников и специалистов должны быть, согласно приказу, внедрены как можно быстрее, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В итоге, из общего числа сотрудников — 11 тысяч человек — рискуют быть уволенными те, кто не владеет государственным языком, что противоречит Кодексу о железнодорожном транспорте, в котором русский язык закреплен как «рабочий».

Из ранее существовавших требований к работе сотрудников «Железных дорог» осталось только наличие высшего образования для руководства, а также средне-специального для остального персонала. Срок исполнения данного приказа до 1 марта текущего года и контроль за его исполнением возложен на гендиректора Виталия Струнэ. Напомним, что ранее министр транспорта Анатол Шалару определил главной проблемой железных дорог нежелание сотрудников »говорить и писать на румынском».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>