В Молдове в результате дождя повреждено 8 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель, 43 населенных пункта 14 районов страны остались без электроэнергии

дождьВ Молдове в результате непрекращающегося с вечера воскресенья дождя 43 населенных пункта 14 районов страны остались без электроэнергии, сообщили агентству Новости-Молдова в Службе гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций (СГЗЧС) МВД РМ, передает [do action=»link-news-1″/].

Речь идет о районах Фэлешть, Кэушень, Штефан Водэ, Хынчешть, Кахул, Басарабяска, Леова, Тараклия, Резина, Орхей, Стрэшень, Яловень, муниципий Кишинэу и АТО Гагаузия.

По данным источника, в СГЗЧС поступило более 100 обращений о подтоплении подвалов и частных домов.

В столице в следствии проливных дождей наиболее серьезно пострадали улицы Каля Ешилор, Милеску Спэтару, Путней, Тимишоара, Гр. Виеру и А. Дога. На данный момент ведутся работы по откачке воды.

Повреждено более 8 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

Как заявил министр сельского хозяйства Василий Бумаков, премьер-министр был ознакомлен со сложившейся ситуацией и сейчас ведется более детальный подсчет потерь.

«Я и мои коллеги представили отчет по ситуации, создавшейся в результате дождей и града. Мы обсудили оценивание потерь в каждом районе. Я создал рабочую группу, которая оценит вместе с другими структурами ситуацию и до конца недели представит полную информацию. В настоящий момент потери оцениваются в 290 миллионов леев», — сказал он.

Чиновник уточнил, что будет рассмотрены возможности фонда субсидирования, указав, однако, что изыскивать средства должно Министерство финансов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>