В Молдове с сегодняшнего дня 80% медикаментов можно купить только по рецептам

0341D680-DD01-D191-CF38-3AEBEF6EA05FСогласно приказу, который подписал на прошлой неделе министр здравоохранения Андрей Усатый, с сегодняшнего дня в Молдове 80% медикаментов можно будет купить только по рецептам.Таким образом чиновники хотят сократить число случаев госпитализации из-за неправильного приема лекарств, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В список лекарств, которые можно приобрести только по рецепту, включены антибиотики, а также парацетамол.

Вместе с тем, медики больше не будут писать в рецептах коммерческие названия препаратов — врачей обязали указывать лишь активные вещества, входящие в состав лекарства. В то же время, врачи, выписывающие рецепты, будут под наблюдением.

«Если будет обнаружен рецепт на 12-14 препаратов, с направлением в конкретную аптеку, чей халат с фирменной символикой надевает доктор, то конечно, мы примем соответствующие меры», — отметил министр здравоохранения Андрей Усатый.

По словам представителей министерства здравоохранения, за продажу медикаментов без рецепта врача аптеке грозит отзыв лицензии. По данным минздрава, в настоящее время около 30% случаев госпитализации происходят из-за неправильного применения лекарств.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>