В Молдове школьную программу преобразуют, чтобы соответствовать румынской и максимально ужесточат правила сдачи экзаменов

школа3В Молдове учебная школьная программа будет преобразована, чтобы соответствовать румынской. Такие шаги в интервью изданию Adevarul анонсировал премьер-министр Юрий Лянкэ, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Глава правительства сообщил, что «госпожа [министр просвещения] Майя Санду говорила об упрощении школьного куррикулума. Идеально было бы сделать это вместе с Бухарестом, с Академией наук и Министерством просвещения Румынии».

Лянкэ посетовал, что «дети вынуждены учиться вещам настолько сложным, которые забывают на второй же день. Пришло время сделать важное изменение на этот счет, упростить, с одной стороны, с другой позаботиться о том, как мы говорим на нашем языке».

Примечательно, что несмотря на желание упростить школьную программу, власти готовят новое ужесточение правил экзаменов: будет увеличено количество людей в комиссиях центров по сдаче экзаменов, будет изменена система оценивания, а для  сдачи экзаменов нужно будет решить не менее 30 процентов заданий (ранее порог составлял 25 процентов).

Также власти желают вернуть обыск с помощью металлодетектора всех учеников. входящих в залы экзаменирования, а в случае обнаружения списывания будут аннулированы все его оценки по экзаменам по другим предметам и он будет вынужден отучиться еще один дополнительный год.

Кроме того, если списывания будет доказано уже после экзамена, то министерство получит право аннулировать диплом.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>