В Молдове школа может стать обязательной до 18 лет

школа10Образование может стать обязательным до 18-летнего возраста, а директора школ смогут оставаться в должности только два срока подряд. Кроме того, английский язык может стать обязательным в учебных планах.

Таковы некоторые новые элементы Кодекса об образовании, вынесенного на общественное обсуждение.

Министр просвещения Майя Санду заявила, что повышение возрастного ценза для обязательного школьного образования необходим, поскольку 13% выпускников гимназического цикла ежегодно покидают систему образования. Проект может быть применен в практику с 2018 года. Что касается директоров школ, то министр сказала, что в настоящее время 30% из них назначаются на должность пожизненно, без конкурса.

Замминистра Лилиана Николаеску Онофрей сказала, что внесена новая глава, посвященная инклюзивному образованию. Оно будет применяться как в среднем образование, так и специальном. Для начального образования проект предлагает оценивать знания по системе дескрипторов, вместо оценок, а аттестация учителей может стать ежегодной процедурой.

Замминистра Лоретта Хандрабура сказала, что для высшего образования предлагается новая европейская система оценок, буквенная: A, B, C, D, E, но сохраниться и национальная система. Ректоры будут избираться в должности максимум на два срока по пять лет. Проект также предусматривает классификацию высших учебных заведений на три категории. Категория А – 3 цикла образования, а также исследование. Категория B – лиценциат и мастерат, и Категория С — только лиценциат.

Замминистра Игорь Гросу сказал, что финансирование образования будет прежним, на одного ученика/студента. Будет компенсационное финансирование для детей с особыми потребностями, для одаренных детей и имеющих особые результаты. Льготы для сельских учителей будут расширены и в районные центры. Молодые специалисты в области образования смогут рассчитывать на начальную зарплату равную средней зарплаты по стране, сказал Игорь Гросу.

Проект Кодекса об образовании предусматривает создание новых структур для аттестации и обеспечения качества образования на различных этапах. Будет создана Национальная школьная инспекция и Национальное агентство по обеспечению качества профессионального образования. В системе высшего образования будет создан Совет стратегического и институционального развития, а на уровне среднего образования – Административный совет учебного заведения.

Проект Кодекса об образовании опубликован на сайте www.particip.gov.md и любой желающий может его прокомментировать.

ИСТОЧНИК:   pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>