В Молдове создана новая ассоциация сельхозпроизводителей РМ и экспортеров из России

рукопожатие1В Молдове отечественные производители и экспортеры овощей и фруктов совместно с российскими импортерами создали свою ассоциацию. Новоиспеченная структура призвана устранить появившиеся в последнее время на российском рынке барьеры для молдавской сельхозпродукции, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Фермеры надеются, что с помощью ассоциации российский рынок станет для них доступнее.

«Цели, которые мы преследуем, — это организация продаж, то есть придать молдавской продукции хороший товарный вид. И уже с этим товаром, брендом выходить на российские и другие рынки», — сообщил основатель ассоциации Александр Зотов.

«Попытаемся сопоставить законодательство, чтобы упростить молдавский экспорт. Мы хотим наладить связь между сельхозпроизводителями, экспортерами и государством, чтобы урегулировать возникшие проблемы», — пояснил председатель ассоциации Юрий Минчуна.

«Нам необходимо стать членами этой ассоциации для того, чтобы облегчить и помогать экспорту овощей и фруктов», — подчеркнула сельхозпроизводитель Алена Мандати.

Инициативу поддержал и министр сельского хозяйства. «Без сотрудничества и долгосрочных отношений с импортерами из России у нас нет шансов, и мы просто потеряем этот рынок», — сказал Василий Бумаков.

Ежегодно Молдова экспортирует в Российскую Федерацию более 200 тысяч тон овощей и фруктов. В последнее время Россельхознадзор ограничил ввоз тысячи тон молдавской сельхозпродукции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>