В Молдове среди граждан растет интерес к трудоустройству в России

Мухаметшин встречаПосол России в Молдавии Фарит Мухаметшин посетил 12 марта еженедельную встречу сотрудников консульского отдела с гражданами, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Посол ответил на вопросы посетителей, которых собралось на встречу более 100 человек.

Большая часть вопросов касалась трудовой миграции и различных аспектов консульского обслуживания, включая приобретение гражданства, оформление документов для поступления в российские вузы, выдачу паспортов и справок.

Также задавались вопросы по программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

По итогам беседы российский посол отметил, что консульский отдел посольства ожидает наплыва обращений.

— В этой связи обращает на себя внимание возросший интерес молдавских граждан к трудоустройству в России, что косвенно подтверждает, среди прочего, рост в 2012 году суммы денежных переводов из России в Молдавию на 9,4% по сравнению с 2011 годом до 1 198 млн. долларов США, по данным Центробанка РФ, — говорится в сообщении пресс-службы посольства.

Присутствовавший на встрече и.о. заведующего консульским отделом посольства России А.Грекалов подтвердил стабильное увеличение нагрузки на консульский отдел по обслуживанию граждан. Так, по итогам 2012 года на консульском учете состоит более 210 тысяч человек, выдано 31 478 паспортов, принято в гражданство России 4 336 человек.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>