В Молдове страховой полис заменит медицинская карта

медполис1Национальная компания медицинского страхования (НКМС) планирует, чтобы с 2015 года у молдавских граждан больше не было бумажных полисов медицинского страхования, он будет заменен на медицинскую карту пациента, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на IPN.

Документ будет содержать информацию об идентификационном номере человека, данные о группе крови, диагнозе, представляющем риск для его жизни, о хронических заболеваниях и т.д.

Директор НКМС Мирча Буга сообщил на встрече с журналистами, что на выпуск медицинских карт потребуется не менее 3 млн. леев, но он надеется, что проект можно будет осуществить за счет европейского донорства. Он уточнил, что в 2013 году в Республике Молдова располагали полисом обязательного медицинского страхования 2,6 млн. граждан. Государством застраховано 1,6 миллиона человек.

В 2014 году полис обязательного медицинского страхования для безработных будет стоить 4056 леев. Как и в прошлые годы, безработным лицам, которые купят полис медицинского страхования в течение трех месяцев с даты вступления этого закона в силу, он обойдется в полцены. Для работающих граждан обязательный взнос в бюджет медицинского страхования составит 8% от оплаты труда, пропорционально поделенные между работником (4%) и работодателем (4%).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>