В Молдове услуги адвокатов, нотариусов и судебных исполнителей могут подорожать на 50%

услуги нотариусов подорожаютВ Молдове услуги адвокатов, нотариусов и судебных исполнителей могут подорожать в полтора раза, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Проект налогово-бюджетной политики на следующий год предусматривает, что они будут платить налоги как хозяйствующие субъекты. Адвокаты недовольны тем, что их ставят перед фактом — до принятия решения власти с ними не советовались.

«Введение НДС для нас предполагает увеличение затрат. Всем адвокатским, нотариальным бюро придётся работать с бухгалтерами. Также предлагается обложить дополнительным 12%-ым налогом бюро и кабинеты. Все это приведёт к подорожанию услуг», — сообщил член совета Союза адвокатов Александр Цуркан.

Согласно проекту, адвокаты, нотариусы и судебные исполнители будут платить налоги в размере до 50% от полученных гонораров. Сейчас адвокаты платят только 18%-ый подоходный налог, как и все мы. Председатель Союза нотариусов от комментариев отказался.

В Молдове работают почти три тысячи адвокатов, 500 нотариусов и около 200 судебных исполнителей.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>